Фонд гарантирования попытается повторно продать долг, обеспеченный заправками WOG

Фонд гарантирования вновь попытается продать свой самый дорогой актив

Фонд гарантирования вкладов физических лиц повторно выставляет на продажу права требования по кредитам юридических лиц, выданным банком "Форум". На начало мая общая задолженность по договорам превысила 1 млрд грн. При этом заемщики ведут активную хозяйственную деятельность и в состоянии ликвидации не состоят.

Кредитные договоры были заключены в 2013 году. Обеспечением по ним выступают нежилые помещения в Киеве общей площадью более 10 тыс. Кв. м. и 32 автозаправочных комплекса на территории Украины, большинство которых сосредоточено в западной части страны. Исходя из презентации актива на сайте Фонда, речь идет о заправках WОG.

Начальная цена лота составляет 849 млн грн. Стоит отметить, что на сегодня это самый дорогой лот, выставленный на продажу Фондом гарантирования.

Как заявляет пресс-служба ВОГ РИТЕЙЛ: "На данный момент кредитный портфель WOG в банке "Форум" является системно структурированным с четким графиком погашения почти до 2020 года".

В компании уверены, что все АЗК являются и останутся в ее собственности. В то же время, Фонд выставил на продажу право на взыскание кредиторской задолженности по кредиту, что является стандартной деловой практикой в подобных случаях.