Фонд гарантирования снова выставил на продажу активы банка Курченко

Фонд гарантирования снова выставил на продажу активы банка Курченко
Аукцион пройдет по голландской модели в системе ProZorro.Продажи с поэтапным понижением цены

22 марта в системе ProZorro.Продажи состоятся торги по реализации пула активов АО "Брокбизнесбанк" по стартовой цене 256 млн 940 тыс. грн (балансовая стоимость активов — 23 млн 829 310 тыс. грн). Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В состав пула вошли права требования и другие имущественные права по 493 кредитным договорам с юрлицами, права требования по 204 кредитным договорам физлиц, которые обеспечены ипотекой.

Кроме того, в пул вошли права требования на основные средства, недвижимое имущество, дебиторская задолженность и имущественные права по дебиторской задолженности.

Указанный лот собран по принципу один банк — один пул. Сначала активы выставлялись на индивидуальных торгах в системе ProZorro.Продажи (большинство — неоднократно), но не были выкуплены. Впоследствии эти же активы не были приобретены в составе пулов сформированных по видам активов (кредиты юридических лиц, кредиты физических лиц, недвижимость, основные средства).

Торги по указанному лоту пройдут по голландской модели аукциона с поэтапным снижением цены, которая будет определена рынком, по результатам открытого аукциона.

Ознакомиться с составом пула, в частности, материалами кредитных дел, вошедших в состав пула, потенциальные инвесторы могут в комнате данных банка или в виртуальной комнате данных.

Более подробная информация о лоте с описанием кредитных соглашений и переданного обеспечения указана в публичном паспорте актива. Условия участия в аукционе — на сайте ProZorro.Продажи.

По состоянию на конец февраля 2019 года вкладчиками банка получено более 2 млрд 602 млн 230 тыс. грн в пределах выплаты гарантированной суммы возмещения.

Общая сумма акцептованных требований кредиторов АО "Брокбизнесбанк" превышает 11 млрд 163 млн 640 тыс. грн из которых фондом удовлетворено 1 млрд 12 млн 230 тыс. грн. Поступления от продажи активов банка с начала ликвидации составляют 1 млрд 98 млн 450 тыс. грн. В основном, это поступления от реализации основных средств и прав требований по кредитам.

Напомним, 3 марта 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в АО "Брокбизнесбанк" сроком на 3 месяца (до 2 июня), 11 июня 2014 года началась ликвидация финучреждения.

4 января 2016 года Печерский районный суд Киева арестовал 80,03% акций "Брокбизнесбанка".

Впоследствии состоялись продажи активов "Брокбизнесбанка". Полученные в ходе проведения аукционов средства были направлены на удовлетворение требований кредиторов обанкротившегося банка.

АО "Брокбизнесбанк" контролировался финансовыми структурами бизнесмена Сергея Курченко, близкого к окружению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

В ходе расследования Генеральная прокуратура установила, что в августе 2013 года Курченко для обеспечения своей незаконной деятельности приобрел 80,03% акций Брокбизнесбанка. 

В октябре прошлого года правоохранительные органы Швейцарии  арестовали счета, связанные с должностным лицом Брокбизнесбанка, которые обслуживали преступную группировку экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко.