Фонд гарантирования вкладов продлил срок поиска инвестора для Фидобанка

Конкурсные предложения потенциальных инвесторов Фидобанка будут рассматриваться до 11 июля

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продлила срок подачи конкурсных предложений от принимающих банков по выводу с рынка неплатежеспособного Фидобанка до 5 июля 2016 года.

Как сообщается на веб-сайте Фонда, срок уплаты гарантийного взноса на участие в открытом конкурсе, конкурсных предложений — до 5 июля. Конкурсные предложения будут рассматриваться до 11 июля.

Ранее сообщалось, что Фонд 9 июня продлил срок подачи заявлений от принимающих банков, желающих принять участие в конкурсе на участие в выводе с рынка Фидобанка, до 24 июня 2016 года.

Срок продлен с учетом проявленного интереса со стороны потенциальных участников конкурса.

Временная администрация была введена в этот неплатежеспособный банк на один месяц с 20 мая по 19 июня 2016 года.

В январе 2016 года собственник и председатель правления Фидобанка Александр Адарич увеличил регулятивный капитал банка на 90 млн грн на условиях субординированного долга, при этом А.Адарич выступил как инвестор — физическое лицо

В марте текущего года А.Адарич, который является также акционером Евробанка (Киев), заявил о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив оба банка, а также привлечь иностранного инвестора.

Фидобанк (ранее — СЕБ Банк, банк "Ажио") создан в 1991 году, Евробанк — в 2005 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн), Евробанк (1,634 млрд грн) — 57-е место среди 123 действовавших в стране банков.