Фонд гарантирования вкладов выставит на продажу кредиты предприятий "Укрзализныци"

ФГВФЛ планирует выставить на продажу права требования по кредитам ВБР и Банка "Форум", выданным предприятиям, входящим в "Укрзализныцю"

Фонд гарантирования вкладов готовит к продаже восемь кредитов, на общую сумму 960 млн грн. Семь из них — кредиты, выданные ЧАО "ВБР". Задолженность по ним на 1 августа 2016 года составила 623 млн грн. А также один кредит, выданный банком "Форум". Сумма задолженности по этому займу на 1 августа 2016 года составляет 337 млн грн.

"Стоит отметить, что в обеспечении по договорам находятся имущественные права по контрактам и товары в обороте", — говорится в сообщении фонда.

Согласно материалам фонда, четыре заемщика, расположенные в Донецке, Львове, Харькове и Одессе, входят в состав ЧАО "Укрзализныця". Конкретные названия предприятий не приводятся.

Фонд гарантирования вкладов приглашает всех потенциальных инвесторов и покупателей в рамках предпродажной подготовки предоставить свои предложения относительно стоимости активов. Фонд рассматривает несколько вариантов формирования лотов, и приглашает рынок предоставить свои предложения по стоимости каждого из них.

ВБР зарегистрирован в 2009 году, входит в ГК "МАКО". Владельцем банка является сын предыдущего президента страны Александр Янукович. По размеру активов на 1 января 2015 года ВБР занимал 36-е место (5,635 млрд грн) среди 158 банков. ВБР был признан неплатежеспособным в связи с применением санкций ЕС к акционеру.

ФГВФЛ 13 марта 2014 года ввел временную администрацию в "Форум". 13 июня Нацбанк решил его ликвидировать. В июне 2015 года ФГВФЛ продлил срок осуществления процедуры ликвидации банка "Форум" на два года — до 15 июня 2018 года.