Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу один из самых дорогих лотов

Фонд гарантирования вкладов продает пул кредитов за 544,73 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу один из самых дорогих на сегодня лотов, стартовая цена которого составляет более 544,73 млн грн. На торги выставлены права требования сразу по 14-ти кредитам юридических лиц, оформленным в Брокбизнесбанке.

Кредиты обеспечены действующими молочными фермами, оборудованием для производства мороженого и нежилой недвижимостью.

Обеспечение одного из кредитов 28 раз покрывает задолженность по договору. В залоге банка находятся действующие молочные фермы и поголовья крупного рогатого скота, а также несколько объектов недвижимости: животноводческий комплекс, производственный комплекс беспривязного содержания коров, ферма. Территориально объекты размещаются в Шепетовском районе Хмельницкой области и Кицманском районе Черновицкой области.

В этом же лоте — права требования по еще 13-ти кредитам, объединенным в один портфель. Суммарная задолженность по договорам трех компаний достигает 1,07 млрд грн. Обеспечением по кредитам выступает сразу несколько объектов недвижимости в Луцке и Черкассах (админздания, склады и т.д.), а также цех по производству мороженого, административно-лабораторный комплекс, здание холодильного цеха и склада тары в Волынской области.

Отдельный пакет обеспечения — оборудование. В залог передан комплекс для производства мороженого, глазурница с подогревом для нанесения шоколадной глазури, дозатор с системой автоматики для одновременного дозирования 8 порций эскимо и тому подобное. Дополнительно — более 6000 холодильников и 9000 морозильных витрин, находящихся в разных городах страны.

Аукцион состоится 3 августа с 10:00 до 13:00 на электронной площадке товарной биржи "Украинская агропромышленная". Конечный срок приема заявлений на участие в аукционе — 15:00 1 августа.

Кроме того, 27 июля состоится аукцион по продаже прав требования по кредиту юридического лица перед Еврогазбанком, в обеспечение по которым переданы два земельных участка возле одного из горнолыжных курортов Украины. Объектами залога выступают два смежных земельных участка 0,95 и почти 0,92 га соответственно. Стартовая цена лота — 21,36 млн грн. Торги по продаже актива состоятся на электронной площадке СЕТАМ. Крайний срок приема заявлений на участие в аукционе — 9:00 26 июля.