Французские власти выделят жертвам терактов в Париже 300 млн евро

Жертвам терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек и получили ранения 352 человека, будут выплачены компенсации на общую сумму 300 млн евро

Французские власти выделят 300 млн евро на компенсации жертвам терактов в Париже. Об этом в четверг заявила министр юстиции Франции Кристиан Тобира.

"Жертвам терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек и получили ранения 352 человека, будут выплачены компенсации на общую сумму 300 млн евро", — сказала министр.

По ее словам, власть урегулировала все медицинские, юридические и административные формальности, связанные с идентификацией тел жертв, вопросами опеки и другими процедурами. "Во Франции работала специальная телефонная линия для жертв, которая насчитывала 120 коммутаторов. С полуночи дня, когда были совершены теракты, и к концу ноября мы получили 11 тысяч звонков", — отметила Тобира.

Возмещение жертвам терактов будет осуществлять Гарантийный фонд жертв террористических актов и иных преступлений (FGTI). С его счетов уже перечислено 6,7 млн евро семьям погибших жертв и 771 тыс. евро на перевозки раненых и тел жертв.

Напомним, что FGTI был создан на основании закона Франции от 9 сентября 1986 года. Фонд было решено учредить после волны терактов, связанных с ситуацией на Ближнем Востоке и совершенных в сентябре 1986 года — тогда погибли семь человек, еще 55 были ранены. Фонд финансируется за счет налоговых единовременных поступлений от всех типов договоров страхования.