Freedom House: Россия — образец авторитарного режима

Россия способствует росту репрессивности авторитарных режимов на постсоветском пространстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия стала образцом для подражания авторитарных режимов на постсоветском пространстве. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Freedom House, передает "Радио Свобода".

В отчете "Государства переходного периода" проанализирована ситуация с демократией в 29 странах бывшего Советского Союза, Балкан и Центральной Европы.

По словам авторов отчета, события 2013 года показали, что режим в России стал образцом для подражания другими авторитарными лидерами — даже в тех странах, власти которых превзошли российские в своей жестокости и нетерпимости. Россия способствует также росту репрессивности авторитарных режимов региона.

Согласно докладу, десять лет назад в посткоммунистических странах в условиях утвержденной авторитарной власти жил каждый пятый человек, сейчас же — почти четыре из пяти, и тенденция к ухудшению все ускоряется. Гражданское общество проявило стойкость и неприятие авторитарных режимов лишь в Украине и Кыргызстане, добавляют эксперты. Положительные изменения также происходят в Сербии и Косово.

Напомним, ранее президент международной организации Freedom House Дэвид Крамер заявил, что западные страны должны ввести более жесткие санкции в отношении России за ее политику в отношении Украины. Президент Freedom House также отметил, что в Украине не наблюдаются те проявления экстремизма и радикализма, о которых заявляют в России. "Кремлевская пропаганда пытается описать происходящее, как разгул экстремизма. Я не видел никаких доказательств этого. Есть определенная часть оппозиции, которая является правой, но она не играет доминирующей роли и ее рейтинги довольно низкие", — сказал он.