Freedom House снова признала Украину частично свободной в интернете страной

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Согласно рейтингу, в Украине зарегистрировано постепенное улучшение свободы интернета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В рейтинге "Свобода в сети-2019", который составила правозащитная организация Freedom House, Украина оказалась в списке "частично свободных стран". Об этом сообщается на  сайте  организации.

Как говорится в сообщении, в Украине, включая временно оккупированные Донецкой и Луганской областей, зарегистрировано постепенное улучшение свободы интернета, что свидетельствует об отсутствии отключения сети в зоне конфликта.

При этом, как отмечают в Freedom House, информационный ландшафт в интернете частично подвергается цензуре: правительство блокирует российские и сепаратистские сайты, а те, в свою очередь, блокируют украинские сайты в районах, находящихся под их контролем.

"Показатели доступа в интернет в Украине существенно не изменились в 2018 — 19 годах. Доступ остается свободным для большинства населения. Украинский рынок информационных и коммуникационных технологий достаточно разнообразен, хотя он пострадал из-за более широких экономических трудностей в стране, кризиса после оккупации Крыма Россией и продолжающегося конфликта на востоке Донбасса", — отмечают в Freedom House.

В рейтинге выше Украины расположились такие страны бывшего СНГ, как "частично свободный" Кыргызстан, и вполне "свободные" Армения и Грузия.

Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Россия признаны Freedom House как страны с "несвободным" доступом к сети.

Рейтинг организации Freedom House "Свобода в сети-2019" оценивает свободу доступа в интернет в 65 странах, на которые приходится 87% пользователей сети по всему миру. Отчетный период нового рейтинга приходится на июнь 2018 – май 2019.

Напомним, в 2018 году Украина также получила статус "частично свободной".

В 2014 году Украина набрала сразу пять негативных баллов, получила 33 балла из 100 возможных и  передвинулась в рейтинге из группы "свободных государств" до "частично свободных".