"Фронт змин" и ПРП готовятся к роспуску

В субботу пройдет объединительный съезд "Батькивщины", к которой присоединятся партия "Реформы и порядок" и "Фронт змин". ПРП проведет свой съезд по самороспуску за несколько часов до этого, а "Фронт змин" — в пятницу

Накануне объединительного съезда с партией "Батькивщина", который пройдет 15 июня, партии "Реформы и порядок" и "Фронт змин" примут решение о самороспуске. Об этом еще в понедельник заявил народный депутат Сергей Соболев (один из основателей ПРП).

Депутат Владимир Бондаренко ("Батькивщина") сообщил, что ПРП проведет свой съезд за несколько часов до начала съезда партии "Батькивщина". Делегатам будет предложено проголосовать за ликвидацию политической силы. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Члены ПРП напишут заявления о вступлении в партию "Батькивщина". На объединительном съезде народные депутаты — члены ПРП войдут в политсовет "Батькивщины", а Сергей Соболев может быть избран в высший руководящий орган "Батькивщины". Предположительно, этот орган будет называться секретариатом политсовета, и в него войдут лидеры объединившихся партий",— заявил Бондаренко.

Процесс ликвидации партии не будет коротким. "В субботу мы торжественно подпишем договор об объединении с "Батькивщиной", а уже после этого начнется длительная процедура ликвидации ПРП",— рассказал Соболев. По его словам, этот процесс может длиться около года.

Съезд партии Арсения Яценюка "Фронт змин" намечен на 14 июня. Однако будет ли в повестке дня вопрос о ликвидации партии, пока неизвестно. "Наша партийная организация готова к объединению, однако какие конкретно вопросы будут обсуждаться на съезде, я еще не знаю",— рассказала глава черкасской областной организации "Фронта змин" Наталия Старикова.

В четверг, 13 июня, однопартийцы Яценюка проведут областные партийные конференции, на которых выберут делегатов на пятничный съезд.

"Мы поддерживаем идею объединения, однако на съезде будут обсуждаться другие вопросы, в том числе о дальнейшем вступлении членов партии "Фронт змин" в "Батькивщину",— заявил экс-глава житомирской областной организации "Фронта змин" народный депутат Геннадий Зубко ("Батькивщина").

Одной из интриг будущего объединения по-прежнему остается место лидера парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка в будущей объединенной партии.

"Согласно уставу партии "Батькивщина", представление по кандидатурам на все руководящие посты партии вносит глава партии — Юлия Тимошенко, и если она выдвинет кандидатуру Арсения Яценюка, думаю, делегаты поддержат это предложение", — сказал народный депутат Сергей Пашинский ("Батькивщина"). Он также не исключил, что Арсений Яценюк может занять пост в руководящих органах партии.