ФРС будет печатать деньги, пока все не найдут работу

ФРС продолжит программу неограниченного выкупа гособлигаций, пока уровень безработицы существенно не снизится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке сказал, что он будет "топить экономику, пока рынок труда существенно не восстановится". Это значит, что программа выкупа облигаций не закончится досрочно и будет продолжаться до конца 2014 года.

51% экономистов, опрошенных Bloomberg, пришли к выводу, что план Бернанке будет способствовать росту занятости приблизительно на 116 тыс. рабочих мест в течение года.

"Восстановление на рынке труда, вероятно, будет более вялым, чем ожидает ФРС", — сказал Майкл Хэнсон, старший экономист Bank of America Corp. и бывший сотрудник ФРС.

По мнению Бернанке, если ФРС не будет покупать бумаги, повысится риск "структурных повреждений" для экономики. Он напомнил, что первые два раунда количественного смягчения принесли 2 млн. рабочих мест.
В нынешнее время более 4,8 млн. американцев были без работы в течение последних шести месяцев, по данным Министерства труда.

Напомним, программа количественного смягчения предполагает покупку ипотечных ценных бумаг на суммы $40 млрд. каждый месяц в течение неопределенного периода времени.