ФСБ открыла уголовное дело против депутата Рады, а представление ГПУ по Клюеву передали Гройсману

Экс-ректору Мельнику грозит 12 лет тюрьмы, а нардеп Сергей Мельничук подал в суд на генпрокурора Виктора Шокина за распространение неправдивой информации о нем

Пятница, 29 мая, началась с новости о том, что посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что американские санкции по Крыму останутся в силе независимо от действий России в Восточной Украине. Он также отметил, что "санкции США разработаны таким образом, чтобы Россия ответила за незаконную аннексию Крыма, но чтобы не нарушить свободный поток информации для местного населения".

Тем временем следственный отдел управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело против главы крымскотатарского меджлиса Рефата Чубарова, заявила так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская. "Следственное подразделение управления ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Чубарова, который высказывался с призывами к неким действиям, которые направлены на изменение территориальной целостности государства. Уголовное дело в производстве, следователями в рамках расследования будут приняты процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова", — сказала она.

А контрразведчики Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Молдовы задержали командира одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик", который прибыл в Кишинев самолетом российский авиалиний.

Также сегодня стало известно, что Петру Мельнику, экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины, объявлено о подозрении в присвоении имущества и получении неправомерной выгоды. Установлено, что в период с марта 2010 года по апрель 2013 года Мельник, находясь на посту ректора университета государственной налоговой службы, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тыс. грн. Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректром реквизиты. Теперь ему грозит 12 лет тюрьмы.

Кроме того, народный депутат Сергей Мельничук (внефракционный) подал в суд на Генерального прокурора Виктора Шокина за распространение неправдивой информации о нем.

А Нардеп Антон Геращенко предложил конфисковать химические заводы группы Ostchem в счет долгов за газ. А затем продать их международным инвесторам. "Раз Дмитрий Фирташ не хочет платить по долгам, то его заводы по производству удобрений государство Украина должно конфисковать в счет долгов за газ. А затем — или продать международным химическим концернам за наивысшую цену, или поставить эффективного государственного менеджера, который будет развивать эту важную для экономики Украины отрасль", — предложил Геращенко.

Также члены регламентного комитета признали представление Генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева законным, но возникла дискуссия относительно доказательств вины. Поэтому было принято решение просто передать представление ГПУ спикеру Рады, после чего должно пройти голосование в парламенте