ГАИ начала преследование водителей скутеров

С первого ноября ГАИ начала штрафовать водителей скутеров, которые не зарегистрировали свою технику. А таких, по данным самой же автоинспекции, около 90%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщают в самой госавтоинспекции, по состоянию на конец октября в Украине только 5% скутеров было поставлено на учет. При этом в ГАИ отмечают, что до 1 ноября действовала упрощенная система регистрации техники.

Напомним, что до 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца. Со вчерашнего же дня для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство.

Как отмечает Autoconsulting со ссылкой на представителей ГАИ, в ведомстве обещают быстро наверстать упущенное уже после 1 ноября, когда инспекторы начнут штрафовать мопедистов за отсутствие регистрации, водительских документов и техосмотра.

В свою очередь как отмечает РБК-Украина, начальник департамента ГАИ Валерий Лозовой отметил, что водители, имеющие категорию удостоверения А не могут управлять мопедом или скутером. Для этого нужно открыть категорию А1.И в случае такого нарушения их также будут штрафовать инспекторы ГАИ.

Напомним, категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 куб. см.