Газопровод "Северный поток — 2" проложен уже на 40%

Строительство было начато 5 сентября 2018 года
Строительство было начато 5 сентября 2018 года
Окончание строительства запланировано на конец 2019 года

Компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода "Северный поток — 2", построила уже 978 км газопровода, или 40% от его общей протяженности. Об этом написали российские СМИ со ссылкой на сообщение "Газпрома" от 9 апреля.

"Северный поток — 2" — это газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. 5 сентября 2018 года Nord Stream 2 начала укладку труб газопровода в исключительной экономической зоне Финляндии. Ожидается, что строительство газопровода завершится в конце 2019 года.

Но строительство может затянуться из-за позиции Дании, которая просит провести дополнительную экологическую экспертизу проекта.

Также недавно Европейский парламент утвердил проект поправок в Газовую директиву Европейского Союза, которая позволит Брюсселю расширить возможности по контролю морских газопроводов, в частности "Северного потока — 2". Но эти поправки пока не прошли до конца юридическую процедуру принятия.

Напомним, что в декабре 2019 года заканчивается контракт на транзит российского газа через Украину. Если "Северный поток — 2" будет запущен в срок, то у России не будет объективной необходимости сохранять украинский транзит для обеспечения поставок газа в Европу.

Регулярно против строительства этого газопровода выступают власти США, но правительство Германии считает, что новый газопровод им нужен. "Мы не можем гарантировать безопасность Запада, если наши партнеры по альянсу ставят себя в зависимость от Востока", — заявил вице-президент США Майкл Пенс, выступая на 55-й Мюнхенской международной конференции по безопасности.