"Газпром" готов продлить действующий контракт на транзит газа с Украиной — Миллер

"Газпром" готов продлить действующий контракт на транзит газа с Украиной — Миллер
"Газпром" не получал официальных предложений от Украины о замене транзита газа на своповые поставки

Российский "Газпром" готов продлить действующий контракт на транзит газа с Украиной.

Об этом заявил глава компании Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу, 28 июня.

При этом, по его словам, Киев должен в первую очередь думать не о продлении транзита российского газа через территорию страны, а о собственном газоснабжении.

Миллер также сообщил, что "Газпром" не получал официальных предложений от Украины о замене транзита газа на своповые поставки.

"Что касается замены транзита на своп, никаких официальных предложений от украинской стороны не получали. Это какие-то отдельные заявления руководителей "Нафтогаза Украины" в соцсетях — к таким заявлениям мы относимся несерьезно", — отметил он.

Ранее первый заместитель главы аппарата российского правительства Сергей Приходько заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины на экономически рентабельных условиях и в случае справедливого урегулирования споров между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Как сообщалось, Россия откладывает на сентябрь трехсторонние переговоры с участием Евросоюза для обсуждения транзита газа после 2019 года. Российская сторона теперь якобы ждет формирования нового правительства в Украине по результатам парламентских выборов.