"Газпром" уже не рассчитывает на резкое подорожание газа в конце года

Если цены на нефть останутся на прежнем уровне, то цены на российский газ для Европы составят 400 долларов за тысячу кубометров против прогнозируемых ранее 500 долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" не исключает, что стоимость экспорта газа в Европу приблизится в IV квартале 2011 г. к 400 долларам за тыс. куб. м в случае сохранения текущих цен на сырую нефть. Об этом сказал заместитель главы концерна Александр Медведев, сообщает Reuters.

Напомним, в конце апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что ждет в декабре повышения цены на газ по долгосрочным контрактам для европейских потребителей до 500 долл. за тыс. куб. м из-за высокого спроса.

"Газпром" прогнозировал рост цены на газ для Европы в 2011 году на 15% - до 352 долларов за тысячу кубометров.

В январе-марте текущего года "Газпром" увеличил экспорт газа на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 73 миллиардов кубометров. Средняя цена экспортных контрактов возросла до 346 долларов с 293 долларов за тысячу кубометров годом ранее. При этом спрос на газ "Газпрома" в странах дальнего зарубежья, и, соответственно, его закупки, по оперативным данным, выросли на 12% - с 39,4 миллиарда кубометров до 44,1 миллиарда кубометров.

Напомним, для Украины с учетом 100-долларовой скидки цена российского газа на границе в первом квартале составляла 263 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором – 293 долл., на третий – 313 долл. Если формула не будет изменена, то, учитывая рост цен на нефть, в четвертом квартале стоимость газа превысит 400 долл. за 1 тыс. куб. м.