Генпрокуратура не намерена допрашивать посла США по делу денег, выделенных на реформирование ГПУ

После вчерашней информации о возможном допросе Джеффри Пайетта Генпрокуратура сообщила, что ожидает от посла США только помощи в расследовании

Генеральная прокуратура Украины заявила, что не намеревалась допрашивать посла США в Украине Джеффри Пайетта в рамках дела о якобы исчезновении выделенных США и ЕС денег на реформирование ведомства.Речь шла только о помощи со стороны посла, а никакого допроса дипломатически неприкосновенного лица не может быть и речи.

"В комментарии Юрия Столярчука речь шла о помощи со стороны представителя Соединенных Штатов в случае необходимости получения дополнительной информации относительно выделенных средств, если в такой помощи возникнет необходимость. Подчеркиваем, что речь шла об информационной помощи, а не о допросе представителя дипломатической миссии", — говорится в сообщении ГПУ, размещенном на странице в Facebook.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины по запросу народных депутатов ведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры. ГПУ считает, что эти средства должны были поступить на официальные счета ведомства.

Посол Пайетт сразу же пояснил, что выделенные США средства направлялись не напрямую в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам. Дипломат указал, что $200 тыс. США предоставили Организации экономического сотрудничества и развития на разработку тестов для сотрудников органов прокуратуры, а еще $2 млн — для Международной организации по развитию и праву, чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.