Генпрокуратура объясняет разблокирование счетов Арбузова решением Печерского суда

У Яремы объяснили, почему три дня были разблокированы счета Арбузова. Дело в том, что судья Печерского суда снял со счетов Арбузова арест, который действовал в течение полугода
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По ходатайству Генпрокуратуры повторно наложен арест на счета бывшего главы Национального банка Украины Сергея Арбузова и его супруги, сообщает управление связей с общественностью Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что Главное следственное управление Генпрокуратуры в мае 2014 года внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения относительно присвоения чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением Арбузовым по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

20 мая 2014 года следственный судья Печерского районного суда г.Киева наложил арест на имущество Сергея Арбузова, а в августе 2014 года судья Печерского районного суда наложил арест на имущество Ирины Арбузовой.

В то же время 21 ноября следственный судья Печерского районного суда во время рассмотрения ходатайства защитников Арбузова принял решение о снятии вышеуказанных арестов, которое не подлежит обжалованию.

24 ноября Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд с повторным ходатайством о наложении ареста на вышеуказанные счета. В этот же день следственный судья Печерского райсуда это ходатайство удовлетворил.

В Генпрокуратуре заверили, что Главное следственное управление даст правовую оценку решению о снятии арестов со счетов С.Арбузова и его супруги, принятому следственным судьей Печерского райсуда.