Генпрокуратура открыла дело по статье "госизмена" против министров обороны 2004-2017 гг.

Генпрокуратура открыла дело по статье "госизмена" против министров обороны 2004-2017 гг.
Продажа "излишнего" вооружения бывшими министрами и начальниками Генштабов расследуется по статье "госизмена"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура открыла дело по статье "госизмена" в связи с подрывом обороноспособности Украины. Причиной тому стали действия бывших руководителей Министерства обороны. Об этом заявил нардеп (фракция "Блок Петра Порошенко") Иван Винник.

Напомним, ранее Временная следственная комиссия (ВСК), созданная для изучения сведений о фактах хищения в Вооруженных силах и подрыва обороноспособности Украины, разбиралась, не содержат ли действия предыдущих министров обороны состав преступления, который квалифицируется по ст. 111 (государственная измена).

"Из письма, которое получил Комитет по нацбезопасности и обороне от Генеральной прокуратуры, нам стало известно, что в настоящее время такое производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) зарегистрировано", — сказал Винник на заседании возглавляемой им ВСК.

Напомним, в июне 2018 года Рада создала ВСК для проверки фактов хищения в Вооруженных силах Украины в 2004-2017 годах.

4 февраля генпрокурор Юрий Луценко на заседании ВСК заявил, что действия начальников Генштаба ВСУ и министров обороны Украины в 1991-2017 годах, которые привели к снижению обороноспособности страны, могут быть квалифицированы как госизмена.

Луценко также сообщил, что уже уведомлены о подозрении три бывших министра обороны — Михаил Ежель, Павел Лебедев и Дмитрий Саламатин. Им инкриминируется должностная халатность и госизмена. Напомним, с 2005 по 2007 год министром обороны был кандидат в президенты Анатолий Гриценко. 

Генпрокурор предположил, что Госбюро расследований на протяжении 2019 года "даст законную оценку и всем другим участникам этой деятельности по фактическому разоружению украинской армии".

Луценко предоставил такие данные по распродаже вооружения в Украине:

СПРАВКА

Временная следственная комиссия, созданная для изучения сведений о фактах расхищения в ВСУ и подрыва обороноспособности Украины, проверяет законность и обоснованность перевода военного имущества, техники, вооружения и боеприпасов в статус избыточного военного имущества в 2004-2017 годах.

Члены комиссии также проверяют, насколько обоснована стоимость отчуждения военного имущества и других объектов права собственности Минобороны и ВСУ в этот период.