Генпрокуратура разбирается с подозрением Медведчука в госизмене

Генпрокуратура разбирается с подозрением Медведчука в госизмене
Сведение о госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины Медведчуком Генпрокуратура внесла в единый реестр досудебных решений

Генеральная прокуратура по обращению народного депутата Андрея Тетерука (фракция "Народный фронт") внесла в ЕРДР сведения о совершении председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктором Медведчуком уголовных преступлений. В частности, речь идет о посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене.

"5 февраля 2019 года Генеральной прокуратурой Украины по обращению народного депутата Андрея Тетерука в ЕРДР внесены сведения о совершении Медведчуком В. В. уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 УК Украины и ч. 1 ст. 111 УК Украины", — написала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Напомним, что 2 февраля на съезде "Народного фронта", где обсуждалось формирование избирательных штабов на парламентских выборах-2019, Арсений Яценюк, обращаясь к президенту, призвал "освободить Украину от кума Путина" (подразумевая председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука — Ред.).

Ранее журналисты "Схемы" обнаружили, что жена Медведчука Оксана Марченко владеет половиной компании, которая выиграла тендер на разработку крупного месторождения в Западной Сибири. Также журналисты обнаружили, что семья кума Владимира Путина имеет бизнес в России. Причем его основали после 2014 года. Согласно выписке из реестра Минюста, в Украине у Виктора Медведчука бизнеса почти нет.