Генпрокуратура: Против экс-главы "Нафтогаза" Дубины возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олега Дубины возбуждено уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка

В отношении бывшего главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олега Дубины возбуждено уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий, заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

В пятницу генеральный прокурор заявил, что возбуждено уголовное дело в отношении Олега Дубины за превышение власти и служебных полномочий.

Ранее еженедельник "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники сообщил, что Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении Дубины уголовное дело в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года между хозяйствующими субъектами Украины и России — "Нафтогазом" и "Газпромом"

По словам Генпрокурора, действия экс-премьера Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны.

"Возбуждено уголовное дело по экс-премьеру Тимошенко за превышение власти. Она единолично приняла решение, экономически угрожающее, не в пользу государства… Речь идет об экономической безопасности " сказал Пшонка на пресс-конференции в Винницкой области.

Он сказал, что в рамках расследования дела Олег Дубина "давал показания по обстоятельствам заключения договора в 2009 году".