Генпрокуратура возобновила следствие по "делу Щербаня" для допроса Кириченко

Генпрокуратура возобновила остановленное досудебное следствие в уголовном деле об убийстве депутата Евгения Щербаня

Генеральная прокуратура 13 мая возобновила остановленное 26 апреля досудебное следствие в уголовном деле об убийстве депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня для проведения ряда неотложных следственных мероприятий. Об этом сказала пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова.

В то же время она не смогла уточнить, для каких именно следственных действий возобновлено расследование.

"Я не знаю... Даже начальник главка сказал, что для "некоторых следственных действий", но не уточнил для каких... Может, для допроса (Петра) Кириченко, а может и нет... Единственное, что я могу сказать точно — 13 мая следствие было возобновлено", — сказала пресс-секретарь.

Она также отказалась спрогнозировать, будет ли следствие снова остановлено после проведения соответствующих следственных мероприятий.

При этом Велькова сообщила, что запланированный на 15 мая допрос Кириченко будет произведен в намеченный срок, так как какой либо информации о его переносе не поступало.

Как сообщало агентство, 13 мая защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, обвиняемой в организации убийства Щербаня, Сергей Власенко сообщил о том, что Генпрокуратура остановила следствие по делу об убийстве Щербаня 26 апреля.

Он отметил, что формальным поводом для прекращения следствия является обращение с соответствующими поручениями в рамках международного правового сотрудничества.

Кроме того, Власенко подчеркнул, что в связи с окончанием досудебного следствия в суде больше не могут допрашиваться свидетели по данному делу.

Печерский районный суд Киева намерен допросить 15 мая помощника бывшего премьер-министра Павла Лазаренко Петра Кириченко по уголовному производству об убийстве Щербаня.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.