Генсек Совета Европы предлагает вернуть российскую делегацию в ПАСЕ

Генсек Совета Европы предлагает вернуть российскую делегацию в ПАСЕ
По мнению Ягланда, нужно изменить правила Ассамблеи таким образом, чтобы "вернуть на борт" все "проблемные" страны-члены организации

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что Россия должна вернуться в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы к саммиту этой организации, который запланирован на 2019 год.

Об этом он заявил на заседании ПАСЕ в Страсбурге 22 января, сообщает "Европейская правда".

По мнению Ягланда, нужно изменить правила Ассамблеи таким образом, чтобы "вернуть на борт" все "проблемные" страны-члены организации.

"Гармонизация правил организации — это часть нашей работы... Достижение этого было бы наилучшим путем отметить 70 лет со дня основания организации", — заявил он.

Под гармонизацией Ягланд понимает снятия с России санкций, которые были наложены на нее за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

По мнению Ягланда, в ПАСЕ должны оставаться все страны, пока они не нарушают 4 статьи Европейской конвенции по правам человека. Генсек Совета Европы назвал четыре принципа, определенные в уставных документах СЕ, которые нельзя нарушать даже при чрезвычайных обстоятельствах. Это — запрет смертной казни, пыток, принудительного труда или рабства, а также внесудебного наказания. Все остальные нарушения принципов Совета Европы, по мнению Ягланда, не имеют такого влияния.

"Это не означает, что все остальное можно нарушать. Если есть нарушения других статей и систематическое нежелание исправлять это — страна-член может обратиться в ЕСПЧ относительно выполнения страной своих обязательств", — сказал он.

По мнению Ягланда, идея Совета Европы заключается в защите людей, несмотря на нарушения конвенции ее членами.

"Фундаментальная идея — сохранить общее правовое пространство (на территории 47 стран, включая Россию), ради людей. Мы не должны забывать, что для многих на континенте Конвенция и ЕСПЧ является последней надеждой", — пояснил он.

"Генсек СЕ Янгланд, которого украинские эксперты назвали самым большим дипломатическим разочарованием 2017 года, в своей речи в ПАСЕ пошел еще дальше, чем обычно, и заявил, что аннексия и оккупация не могут быть основаниями для санкций", — написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook. 

"Это будет очень тяжелая сессия и тяжелый год, мы видим, как многие европейцы стремятся закрыть глаза на очевидные вещи, отстаивать ценность диалога, забывая о ключевых ценности — право на жизнь", заявила Геращенко.

Напомним, в декабре прошлого года спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что РФ обязательно вернется в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы, потому что это якобы необходимо для обеих сторон.

Как известно, Россию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году. После того как Россия приостановила сотрудничество с ПАСЕ, отказавшись платить взносы в бюджет этой организации.

В ноябре прошлого года в ПАСЕ хотели провести дебаты относительно снятия с России санкций и возобновление участия делегации России в ассамблее. Однако позже Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отказался проводить дебаты относительно возвращение Российской Федерации в состав ПАСЕ.