Что даст украинцам статус политзаключенных в России и заложников на Донбассе

Что даст украинцам статус политзаключенных в России и заложников на Донбассе
Определение статуса политзаключенных в России и заложников в ОРДЛО усилит их социальную защиту и позицию в международных судах, уверяет один из инициаторов законопроекта Ирина Геращенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Законопроект о правовом статусе и социальных гарантиях для заложников и осужденных в России и ОРДЛО, зарегистрированный в Верховной Раде, будет регламентировать предоставление правовой и материальной помощи незаконно удерживаемым лицам после их освобождения. Об этом сообщила соавтор проекта закона Ирина Геращенко в Facebook.

Соответствующий законопроект №8205 был зарегистрирован вчера в Верховной Раде.

"Под действие законопроекта должны попасть все те, кто незаконно удерживался в тюрьмах ОРДЛО и РФ из-за военной агрессии, которая началась с 20 февраля 14 года", — пояснила депутат. 

Законопроект определяет правовой статус незаконно удерживаемых и социальные гарантии для них.

В частности, выплату разовой денежной помощи, которую должен определять Кабмин после освобождения человека (сумма не будет фиксированной и будет зависеть от возможностей бюджета).

"Также предлагается еще раз законодательно зафиксировать, что во время пребывания в плену военнослужащим начисляется заработная плата(эта норма работает и сейчас, но бывает много жалоб от семей заложников на бюрократические преграды)", — уточнила Геращенко.

Среди других соцгарантий для незаконно удерживаемых — социальное жилье  и другие виды компенсаций, в частности, от страны-агрессора.

"Сразу отмечу, что определенные нормы законопроекта кажутся мне нереалистичными, как социальное жилье и другие виды компенсаций, но на этом настаивали другие авторы совместного законопроекта. Поэтому уверена, ко второму чтению законопроект будет доработан и лишен определенного популизма", — пояснила Геращенко.

Кроме того, по словам нардепа, государство усилит правовую защиту заложников, помощь в подготовке исков для привлечения причастных к пыткам и незаконному удерживанию.

"При этом дезертиры, другие лица, которые сотрудничали с оккупационным режимом (если это установлено специальными службами, военной прокуратурой), будут лишены права на получение социальной разовой выплаты и другие социальные гарантии", — уточнила Геращенко.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает определить статус и социальные гарантии заложников и осужденных на оккупированных территориях Украины и в России.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram