ГФС будет существенно сокращена, а налоговая милиция ликвидирована — Яценюк

Государственная фискальная служба (ГФС) будет существенно сокращена, налоговая милиция — ликвидирована, а на таможне внедрен единый стандарт и цена растаможивания товаров по всей Украине, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, по словам главы правительства, в ГФС в настоящее время работают 60 тыс человек, которые проверяют около 3 млн субъектов предпринимательской деятельности. "При этом только 1,5 тысяч предприятий наполняют государственный бюджет на 80% [...] Государственная фискальная служба будет существенно сокращена", — отметил он в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

А.Яценюк подчеркнул, что ГФС должна быть "не контролирующим коррупционным органом, а сервисом для каждого плательщика налога". "Они — это первый помощник плательщика налога, который хочет честно и прозрачно платить налоги в государственную казну", — подчеркнул премьер.

На место ликвидируемой налоговой милиции, по его словам, приходит Государственная служба финансовых расследований. "Это и служба, которая должна обнаруживать нечестных налогоплательщиков, и должна защищать честных и прозрачных налогоплательщиков", — отметил А.Яценюк.

Премьер также отметил, что ГФС должна установить единый стандарт растаможивания товаров. "Таможня остается коррумпированной. И причина этого — каждая область самостоятельно определяет, на каких условиях растаможивать тот или другой товар. На следующей неделе Государственная фискальная служба введет один-единственный стандарт и цену растаможивания товаров по всей Украине", — сказал А.Яценюк.