ГФС нашла нарушения у 151 госкомпании на 5 млрд гривень

Налоговики считают ситуацию с госкомпаниями патовой — на то, чтобы погасить обязательства даже через процедуру налогового компромисса, у них нет денег, простить их нельзя, а открывать уголовные производства — бессмысленно

По результатам проверок, ГФС рекомендовала 151 госкомпании пойти на налоговый компромисс. Об этом рассказал глава ГФС Игорь Билоус.

"Есть большая проблема — это государственные компании. Это 151 компания и более 250 млн "компромиссных" денег", — сказал он.

Суть дилеммы для налоговиков в том, что все эти субъекты попадают под налоговый компромисс, но утверждают, что у них нет ресурсов, чтобы одномоментно погасить даже 5% от суммы нарушений. Если они не согласятся на компромисс, ГФС пойдет обычным путем и доначислит обязательства на НДС и налогу на прибыль в полном объеме. Поскольку суммы там большие, все они сразу попадают под уголовную ответственность по 212 ст. ("уклонение от уплаты налогов"). При этом кто будет нести ответственность, тоже не совсем понятно.

"Простить такие суммы — это не выход. С другой стороны, это государственные компании, деньги туда идут из одного кармана, гонять их по кругу не имеет смысла", — сказал глава ГФС.

Напомним, что Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса", который Верховная Рада Украины приняла 25 декабря 2014 года, вступил в силу 17 января 2015 года.

Согласно закону, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня начисляться не будут.