ГФС не исключает использования НДС-облигаций в 2015 году

Фискальная служба надеется продолжить возмещение НДС облигациями и запустить подобный инструмент для переплат по налогу на прибыль

Государственная фискальная служба Украины не исключает дальнейшего возможного использования государственных облигаций в качестве инструмента возмещения платежей по налогу на добавленную стоимость, заявил глава ГФС Игорь Билоус на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"НДС-облигации — это в любом случае лучше чем ничего. Мы в 2014 году выпустили облигаций на почти 7 млрд грн, и таким образом запустили фондовый рынок… Сейчас мы исходим из того что имеем. Хотелось бы, конечно, все возмещать и возвращать деньгами. Однако НДС-облигации можно использовать и далее. Кроме того, мы обсуждаем такой механизм в отношении переплат по налогу на прибыль", — сообщил он.

Как сообщалось, Минфин 8 июля осуществил первый выпуск НДС-облигаций на сумму 3 млрд 576,728 млн грн с погашением 2 июля 2019 года. Второй транш был выпущен 29 июля на 2,17 млрд грн с погашением 22 июля 2019 года, третий — 20 августа на 0,95 млрд грн с погашением 14 августа 2019 года, четвертый — 6 октября на 0,125 млрд грн с погашением 30 сентября 2019 года.

Правительство Украины установило предельный объем выпуска НДС-облигаций в сумме 7 млрд грн.

Согласно программе сотрудничества с Международным валютным фондом, НДС-облигациями оформляется долг по возмещению НДС на 1 января 2014 года. Амортизируемые облигации выпускаются сроком на пять лет под учетную ставку Нацбанка, действовавшую на момент принятия решения о выпуске и является единой для всех траншей. Купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10% основной суммы. Номинальная стоимость бездокументарных облигаций составляет 1 тыс. грн.

Госказначейство сообщало, что в ноябре объем выдачи НДС-облигаций упал до 12,56 млн грн со 112,76 млн грн месяцем ранее.