ГФС рассказала о делах против Шустера

В налоговой рассказали об открытых против Савика Шустера и его студии делах. Среди них уклонение от уплаты налогов и невозвращение кредита

Государственная фискальная служба пояснила, какие расследуются дела, в которых фигурирует Савик Шустер.

Как говорится в сообщении ведомства, следственным управлением финансовых расследований ГУ ГФС в Киеве расследуется уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении гражданина Канады Савика Шустера и в отношении должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия".

ГФС установила, что Шустер в 2008 году получил на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро и не вернул его заимодателю в оговоренный срок.

Также Шустер не предоставил в налоговую инспекцию декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн гривен.

В рамках производства планируется проведение налоговой проверки Шустера о полноте уплаты налогов с суммы невозвращенного займа, говорится в сообщении ГФС.

Кроме того, налоговики установили, что должностные лица ООО "Савик Шустер Студия" занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн гривен (в основном, за счет занижения стоимости телепрограмм "Шустер Live").

Напомним, 26 апреля стало известно, что Савику Шустеру была аннулирована лицензия на работу в Украине. В Киевском центре занятости пояснили, что такое решение было принято на основании полученной от Государственной службы занятости информации об открытом в его отношении уголовного производства.

Президент Петр Порошенко выразил надежду, что соответствующие службы в кратчайшее время исчерпают инцидент с журналистом, телеведущим Савиком Шустером. С аналогичным заявлением выступил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.