ГФС выиграла суд у Укрсиббанка (обновлено)

Суд отказал Укрсиббанку в праве относить к убыткам прошлых лет результаты сделки по уступке кредитов связанным лицам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высший административный суд отказал Укрсиббанку в праве относить к убыткам прошлых лет результаты сделки по уступке кредитов, если таким покупателем являлось связанное с банком лицо на дату сделки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрсиббанка.

Соответствующее решение №800/64407/13 ВАСУ принял 30 сентября.

"Этим решением поставлена точка в споре банка с Государственной фискальной службой о порядке налогового учета убытков прошлых лет. Суть спора заключалась в праве банка относить к убыткам прошлых лет результаты сделки по уступке кредитов, если таким покупателем являлось связанное с банком лицо на дату такой сделки", — отмечает банк.

Высший административный суд поддержал позицию ГФС в части того, что убытки от такой сделки не могут учитываться в налоговом учете как убытки прошлых лет.

Решение суда означает, что банк должен уменьшить сумму задекларированных убытков за прошлые годы на сумму, указанную в решении суда.

Банк подчеркивает, что ни о каких дополнительных выплатах в пользу бюджета или третьих лиц, а также увеличении налоговых обязательств Укрсиббанка в решении речи не идет.

Кроме того, решение суда никоим образом не влияет на заключенную банком сделку уступки кредитного портфеля.

В настоящее время 84,99% акций Укрсиббанка владеет BNP Paribas, а 15% — Европейский банк реконструкции и развития.

В середине ноября ЕБРР заявил о намерении увеличить долю в уставном капитале Укрсиббанка с 15% до 40% за счет выкупа акций допэмиссии.