Главбуха киевского метрополитена подозревают в незаконной растрате 26 млн грн

Фото: Киевский метрополитен
Фото: Киевский метрополитен
Во время окончательных расчетов за поставленные поезда не были высчитаны штрафные санкции за нарушение условий их поставки и ввода в эксплуатацию

Столичная прокуратура объявила о подозрении главному бухгалтеру КП "Киевский метрополитен", чьи действия привели к убыткам коммунального предприятия на сумму свыше 26 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

По информации столичного ведомства, действия чиновника квалифицированы по статье "Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

"В 2014 году во время окончательных расчетов за поставленные коммунальному предприятию поезда, в результате служебной халатности главного бухгалтера не были высчитаны штрафные санкции за нарушение условий поставки и ввода в эксплуатацию поездов, повлекшее ущерб предприятию на сумму свыше 26 млн грн", — сообщили в прокуратуре.

В рамках досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям других руководителей КП "Киевский метрополитен".

Напомним, сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и Департамента защиты экономики Нацполиции задержали начальника отдела камеральных проверок управления налогообложения физлиц и главного государственного налогового инспектора ГУ ГФС в городе Киеве во время получения взятки в сумме $1,8 тысячи.