Главе Госаудита вручили подозрение в незаконном обогащении на 10 млн гривен

Главе Госаудита вручили подозрение в незаконном обогащении на 10 млн гривен
Гаврилова занизила в декларации стоимость собственной квартиры на почти 2 млн гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении в размере 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как отмечается в сообщении, подозрение выдвинуто Гавриловой во вторник детективами НАБУ под руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и согласовано руководителем САП Назаром Холодницким. Предварительная правовая квалификация подозрения — ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины. 

По данным следствия, Гаврилова на протяжении 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы.

В частности речь идет о недвижимости в Киеве (квартира, два паркоместа) внедорожник (2016 года выпуска), дорогостоящие мебель, техника, золотые слитки и наличные — в сумме $112,8 тыс. и 8,5 тыс. евро, которые нашли и изъяли детективы при обыске по месту жительства чиновницы.

По мнению детективов бюро, чиновница внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации 2015 года (более 2,86 млн грн) и 2016 года (более 4,67 млн грн).

Сообщается, что чиновница указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ей в Киеве — 1,06 млн гривен вместо фактических почти 2,74 млн грн. Также не указаны автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически прекращены и указанное имущество должно было быть отражено в ежегодной декларации.

При этом в НАБУ подчеркивают, что лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Как считает следствие, Гаврилова совершила такие действия умышленно, с целью сокрытия от госорганов и общественности своего реального имущественного положения и всего имущества, имеющегося у нее и членов семьи.