Главе Херсонского облсовета Мангеру объявили о подозрении в организации убийства Гандзюк

Владислав Мангер. Фото: Херсонский облсовет
Владислав Мангер. Фото: Херсонский облсовет
Руководство "Батькивщины" успело исключить своего главу Херсонского облсовета Владислава Мангера из партии до того, как ему объявили о подозрении

Председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Гражданину Мангер В. М. объявлено подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк", — написал Луценко в Facebook.

Мангеру сообщено о подозрении в организации убийства, то есть в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенном из корыстных побуждений по заказу с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 27, п. 4,6, п. 11, 12 ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган добавила, что подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк вручено председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру по месту жительства в Херсоне, и он будет доставлен в Печерский районный суд г.Киева для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

По ее словам, для вручения подозрения в Херсон выехала группа процессуальных руководителей Генпрокуратуры и следователей СБУ.

Напомним, в прошлую пятницу, 8 февраля, Херсонская областная организация "Батькивщины" исключила Владислава Мангера из состава партии. Мангеру было рекомендовано оставить должность председателя Херсонского областного совета.

Перед этим, 31 января, Мангер приостановил свое членство в "Батькивщине" на время расследования дела гибели Катерины Гандзюк.

28 января отец Екатерины Виктор Гандзюк на заседании ВСК Верховной Рады по контролю над расследованием нападений на общественных активистов выразил надежду, что БПП и "Батькивщина" прекратят политическое сотрудничество с членами этих партий из Херсонского облсовета и облгосадминистрации, которые сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери.

По словам Виктора Гандзюка, с этим подозреваемым сотрудничают председатель Херсонского областного совета, член партии "Батькивщина" Владислав Мангер, глава Херсонской областной государственной администрации, член "Блока Петра Порошенко" Андрей Гордеев, его заместитель Евгений Рищук. "Эти люди должны исчезнуть с политического горизонта. Они скомпрометированы навсегда", — сказал отец убитой активистки.

31 июля 2018 года утром в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева.

Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении на Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты. 4 ноября Гандзюк скончалась.

21 января Служба безопасности Украины объявила в розыск Алексея Левина(настоящая фамилия — Москаленко) как подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк.