Киевский облсовет возглавит социалист, вовремя переметнувшийся к "регионалам"

Завтра, 16 ноября, пройдет первая сессия Киевского областного совета нового созыва. "ДЕЛУ" стало известно, кого его возглавит

главой Киевского облсовета будет назначен Александр Качный. Об этом "ДЕЛУ" сообщил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

"У нас нет никаких сомнений. Мы работаем стабильно. У нас 102 депутата в облсовете, поэтому его кандидатура у нас не вызывает никаких сомнений", - сказал Присяжнюк.

Киевский губернатор уточнил, что новый глава облсовета будет назначен завтра, 16 ноября, на первой сессии областного совета.

Напомним, Качного уже избирали главой Киевского облсовета. Так, 14 мая 2010 г. депутаты облсовета высказали недоверие председателю облсовета Владимиру Майбоженко. Тогда же проголосовали за избрание председателем облсовета Александра Качного.

В облсовете прошлого созыва Качный Александр Сталиноленович был членом фракции СПУ ("Социалисты Киевщины").

На последние выборы Качный уже шел по списку провластной Партии регионов.

5 ноября Анатолий Присяжнюк сообщил, что "регионалы" получат 2/3 мандатов в Киевском облсовете. Всего в облсовете 148 мандатов.

Кроме того, Присяжнюк заявил, что, по его убеждению, невозможно в судебном порядке признать выборы в Киевской обл. недействительными и проводить повторные выборы.

Комментируя ситуацию с отсутствием в партийных избирательных списках партии "Батькивщина", он отметил, что власти к этому не имеют никакого отношения. "Не вина власти, что в БЮТ такое творится", - отметил Присяжнюк.