Главой Киевской ОГА стал одногруппник Разумкова, работавший в правительстве Азарова

Главой Киевской ОГА стал одногруппник Разумкова, работавший в правительстве Азарова
Новый руководитель Киевской области работал советником главы МИД в правительстве Азарова

Президент Владимир Зеленский назначил новым председателем Киевской областной государственной администрации бывшего сотрудника "Укрэнерго", 35-летнего Михаила Бно-Айрияна.

Соответствующий указ он подписал в среду, 10 июля, сообщает УНН.

Указано, что кандидатура Бно-Айрияна была одобрена Кабинетом министров 26 июня. В одном из первых своих заявлений в должности он заявил, что "область готова стать плацдармом диджитализации".

Между тем о новом председателе областной администрации известно, что он учился в одной группе в Институте международных отношений с главой президентской партии "Слуга народа" Дмитрием Разумковым.

Также сообщается, что с 2009 по 2011 год Бно-Айриян работал третьим и вторым секретарем в посольстве Украины в России, затем вернулся в Украину и стал советником министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, который работал в правительстве Азарова.

После того как Грищенко стал вице-премьером, Бно-Айриян был назначен его советником в сфере здравоохранения. На этой должности будущий председатель Киевской ОГА находился до увольнения Грищенко во время Революции Достоинства.

С 2016 года работал директором по коммуникациям и международному сотрудничеству в "Укрэнерго".

Напомним, предыдущий председатель Киевской ОГА Александр Терещук был уволен вместе с другими 14 областными руководителями указом Зеленского 11 июня.

Ранее президент Владимир Зеленский официально представил нового председателя Закарпатской областной государственной администрации, которым стал Игорь Бондаренко.

Перед этим Зеленский назначил Маркияна Мальского на должность главы Львовской облгосадминистрации.

В свою очередь, должность главы Ивано-Франковской облгосадминистрации, как сообщил Зеленский, займет один из кандидатов на пост главы Львовской ОГА Денис Шмыгаль.

До этого сообщалось, что Зеленский подписал указ о назначении Павла Кириленко председателем Донецкой облгосадминистрации. Кириленко с 2008 года работал в правоохранительных органах, а в конце сентября 2017 года был представлен в качестве нового военного прокурора Ужгородского гарнизона.