Главред Rzeczpospolita подал в отставку после статьи о взрывчатке на самолете Качиньского

Главред польской газеты Rzeczpospolita ("Речь Посполита") Томаш Врублевский не сообщает об ошибочности своей статьи, хотя подал заявление об уходе после утверждения о том, что на обломках самолета, разбившегося под Смоленском, был обнаружен тротил

"В сложившейся ситуации заботясь о добром имени Rzeczpospolita, я проинформировал совет управляющих издательства "Пресспублика" (которое издает газету. — Ред.) о том, что я подаю в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих я буду находиться в отпуске. Обязанности руководства редакцией передаю моему заместителю Анджею Таладу", — написал в открытом заявлении Томаш Врублевский.

Польская газета "Речь Посполита" во вторник сообщила, что следователи из Польши якобы обнаружили следы взрывчатых веществ на обломках самолета президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года.

По информации из неназванных источников издания, польские прокуроры и взрывотехники, осматривавшие обломки самолета в России, нашли следы тротила и нитроглицерина на крыльях самолета и в салоне, в том числе на 30 пассажирских креслах.

Следы взрывчатых веществ, по информации издания, были обнаружены также на месте крушения.

Затем представитель военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шелянг сообщил, что польские следователи, работающие в Смоленске, не подтвердили наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета.

На это эмоционально отреагировал Ярослав Качиньски, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньски, назвав "огромным обманом" утверждение польской военной прокуратуры.

"Все это выглядит как огромный обман, — сообщил он во вторник журналистам. — До нас дошли слухи, что группа из нескольких десятков специалистов собралась в канцелярии премьера для того, чтобы огласить хоть какую-нибудь реакцию. К сожалению, они выступили с такой реакцией, которую все услышали". При этом он призвал к отставке правительства.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ответил, что "не представляет себе, как можно жить в одном обществе с такими людьми, как Ярослав Качиньски".

"Недопустимо, чтобы лидер оппозиции, основываясь на недостоверных предположениях прессы, выступал с такими заявлениями", — заявил Туск.

Редакция польской газеты "Речь Посполита" к концу дня опубликовала заявление, в котором говорится: "Мы совершили ошибку, написав о тротиле и нитроглицерине (в разбившемся под Смоленском президентском самолете — Ред.)".

"Мы пишем еще раз — теории о взрыве остаются безосновательными", — отмечается в заявлении.

Главный редактор издания Томаш Врублевский отметил, что "необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода".

Однако автор сенсационного материала Цезарий Гмыз пояснил, что получил подтверждения, на основе которых была написана статья, из четырех достоверных источников.

Сегодня сайт польского издания Wprost сообщил, что с сайта "Речи Посполитой" исчезло заявление об ошибке, но вместо этого в блоге газеты появилось видео, где Врублевский говорит, что "это был посыл нашей публикации — расследование продолжается и устранить теорию о покушении является проблематичным".

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет польских ВВС Ту-154. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньски, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.