Главе налоговой Роману Насирову вручили подозрение по делу Онищенко (обновлено)

Детективы НАБУ пытаются вручить подозрение Роману Насирову в больнице "Феофания"

В пресс-службе НАБУ сообщили, что главу Государственной фискальной службы Романа Насирова в четверг вечером задержали в больнице в Феофании по так называемому делу Онищенко. "Насиров задержан в Феофании во время проведения обыска в рамках расследования газового дела", — отметили в Бюро.

"Ему предъявляют реструктуризацию для Онищенко", — написал на своей странице в Facebook народный депутат Сергей Лещенко.

Адвокаты главы налоговой заявляют, что слова пресс-службы НАБУ о задержании Насирова не соответствуют действительности.

Детективы НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры прибыли в больницу, где находится Насиров, чтобы вручить ему подозрение. По словам пресс-службы НАБУ, сейчас проводятся следственные действия. Руководитель САП Назар Холодницкий подтвердил информацию об обысках и пообещал рассказать делали утром в пятницу.

НАБУ и САП находятся в Феофании с восьми часов вечера, тем не менее попасть в помещение больницы им удалось только к 23 часам. Их не пускали, ссылаясь на то, что они приехали в нерабочее время.

При этом, по словам адвокатов Насирова, глава налоговой чувствует себя плохо и его переводят в реанимацию. Народный депутат Андрей Журжий, который также находится в Феофании, говорит, что Насиров симулирует, а доктора не позволяли детективам вручить подозрение. По словам Журжия, по состоянию на 00:15, детективам таки удалось вручить подозрение.

В "Радио Свобода" сообщали, что в четверг вечером НАБУ проводит обыски по нескольким адресам, в том числе и в центральном офисе Государственной фискальной службы. Обыски проводятся в рамках расследования криминального производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям из орбиты экс-нардепа Александра Онищенко.

По данным журналистов, в НАБУ и САМ уже подготовили подозрения Роману Насирову по статье злоупотребление властью или служебным положением. Сотрудники Бюро не комментируют, намерены ли вручить Насирову подозрение прямо в Феофании и задержать его. Главу ГФС уже не единожды вызывали на допрос по этому делу.