Главу ВСЮ выбрали единогласно и безальтернативно

Новым главой важного для очищения судебной власти Высшего совета юстиции стал Игорь Бенедисюк из Высшего хозсуда

Высший совет юстиции Украины избрал своим председателем члена Совета, судью Высшего хозсуда Украины Игоря Бенедисюка.

Кандидатуру Бенедисюка поддержали единогласно все 17 присутствующих членов ВСЮ.

"Кредит доверия я оправдаю. Мы свои решения будем принимать если не единогласно, то обязательно с преимущественным консенсусом. Мы должны выполнять свои обязательства честно и совестно", — заявил Бенедисюк.

Следует отметить, кандидатура Бенедисюка была единственной. Глава ВСЮ избирается на два года без права на переизбрание.

Сам же Бенедисюк напомнил, что на рассмотрении в Высшем совете юстиции находится более 900 представлений на увольнение судей по разным причинам.

"Относительно статистической информации: на сегодняшний день, если я не ошибаюсь, более 900 нерассмотренных жалоб. Они совершенно разные — есть беспроблемные относительно увольнения судей по возрасту или по состоянию здоровья, есть, действительно, те, которые требуют проверки дисциплинарной составляющей правонарушений", — рассказал он.

По словам Бенедисюка, та часть представлений, которая "не требует глубокого изучения", будет рассмотрена в ближайшее время, и судьи будут уволены.

"Около 3 тыс. обращений на сегодняшний день, на которые также нет ответа. Это также большой объем работы, который мы будем начинать выполнять", — рассказал глава ВСЮ.

Отвечая на уточняющий вопрос, какое количество судей ожидает своего увольнения по так называемым недискредитирующим обстоятельствам, Бенедисюк сказал, что эта цифра колеблется около 300.

"Там есть судьи из Крыма и необходимо на сегодняшний день делать проверку, работают ли они на должностях в Крыму. Это же касается Донецкой и Луганской областей. Все это необходимо проверять. Если целый год ждали — я думаю, что подождут еще какое-то время", — добавил он.