Глобальный рост мировой экономики в 2019 году будет самым медленным за 10 лет — МВФ

Глобальный рост мировой экономики в 2019 году будет самым медленным за 10 лет — МВФ
Среди основных причин ослабления глобального экономического подъема — негативные последствия торговых споров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный валютный фонд ожидает замедления темпов экономического роста в странах, составляющих 90% мирового ВВП, в 2019 году. Об этом заявила новый директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

"В 2019 году мы ожидаем ослабления экономического подъема в 90% мировой экономики, и это масштабное замедление означает, что глобальный рост в этом году будет минимальным с начала текущего десятилетия", — заявила Георгиева.
По ее словам, МВФ понизит прогнозы роста мирового ВВП на 2019 и 2020 годы в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO), который будет опубликован на следующей неделе. "Ухудшение прогнозов отражает сложную ситуацию. В США и Германии показатели безработицы находятся на рекордно низких уровнях. Однако во многих развитых экономиках, включая США, Японию и, особенно, еврозону, отмечается ослабление экономической активности. В некоторых из крупнейших emerging markets, например, в Индии и Бразилии, замедление роста является еще более серьезным", — заявила Георгиева. Среди основных причин ослабления глобального экономического подъема она отметила негативные последствия торговых споров.
"Рост мировой торговли практически остановился. Отчасти из-за напряженности в торговой сфере активность обрабатывающей промышленности и инвестиций в мире существенно ослабла. Существует серьезный риск, что вскоре могут быть затронуты сфера услуг и потребление", — отметила глава МВФ.
Неопределенность, связанная с ситуацией в торговле, а также с Brexit и геополитическими спорами, сдерживает экономический потенциал. "Даже если рост в 2020 году ускорится, нынешние трещины могут привести к изменениям, которые сохранятся на протяжении поколения — разорванные цепочки поставок, изолированные сектора торговли, цифровая "берлинская стена", которая заставляет страны выбирать между технологическими системами", — заявила Георгиева. Ранее Fitch спрогнозировал замедление роста мировой экономики до 8-летнего минимума. Прогноз роста мировой экономики в 2019-20 году был снижен на 0,2% из-за эскалации торговой войны между США и Китаем. Ранее также сообщалось, что торговая война США и Китая привела к замедлению роста мировой экономики до минимумов за 10 лет и она рискует вступить в новую, длительную фазу низкого роста, если правительства будут продолжать проявлять нерешительность в отношении ответных мер.