Голубченко останется на месте Попова до выборов 2015 — мнения

Эксперты склоняются к мнению, что до 2015 года Киевом останется руководить Анатолий Голубченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) может быть назначен только после того, как с этой должности будет уволен Александр Попов, заявил сегодня и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко.

"Глава КГГА у нас не уволен — он отстранен. Идет следствие. Передадут в суд, суд определит, была или не была вина, после этого можно решать вопрос о возвращении главы КГГА (Попова)", — пояснил Голубченко на брифинге во вторник.

По его словам, до увольнения Попова с этой должности новый глава КГГА не может быть назначен, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Не может быть назначен — ну никак. Нет такого правового формата, в котором можно назначить главу КГГА, если не уволен предыдущий", — еще раз подчеркнул он.

Вместе с тем Голубченко отметил, что помимо решения суда, основанием для увольнения Попова с занимаемой должности может быть также его добровольное решение либо решение президента Украины Виктора Януковича.

"Каждый человек может написать заявление в любой момент и добровольно уйти с должности — это одно; второй вопрос — ждать решения суда; третий вопрос — это, безусловно, решение президента, каким образом действовать", — также отметил он.

При этом Голубченко подчеркнул, что от него на данный момент решение вопроса о назначении нового главы КГГА никоим образом не зависит.

"Я, в соответствии с законом, который действует в Украине, выполняю обязанности (главы КГГА) и несу полную ответственность за принятие решений и нормальное существование города Киева", — констатировал он.

Эксперты считают, что в случае, если Александр Попов все-таки будет уволен, его место главы КГГА займет Голубченко.

"Возможен вариант и возвращения Попова, но у нас чаще всего случается, что статус исполняющего обязанности может стать достаточно долговременным. Я считаю, что если уйдет Попов, то претендентом номер один будет Голубченко", — считает Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Народный депутат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко считает, что Голубченко будет руководить Киевом до 2015 года, причем не на должности исполняющего обязанности главы, а став полноценным главой КГГА.

"Думаю, что Попова не оставят на должности. Он стал той фигурой, которую хотят отстранить, тем более, что он сдал своих, озвучив фамилии людей, которые отдавали приказы об избиении активистов — фамилии тех, кого эта власть сдавать не собирается — Клюева и Захарченко. Кроме того, Голубченко — "донецкий", поэтому он подходит власти в рамках политики "одонеччивания" Украины", — рассказал Delo.UA Бондаренко.

Как сообщалось, около 4 часов утра 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана Независимости, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста в центре Киева продолжаются.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе КГГА Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

Согласно сообщению, 13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября. На следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА.