Гончарук анонсировал обновление Соглашения об ассоциации с ЕС в 2021 году

Гончарук анонсировал обновление Соглашения об ассоциации с ЕС в 2021 году
Кабмин не имеет никаких сомнений, что европейский вектор Украины является правильным выбором

Обновление Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом должно состояться в 2021 году.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук после встречи с председателем комитета по иностранным делам Европарламента Дэвидом Макалистером, сообщает РБК-Украина.

По его словам, одна из задач, которая стоит перед украинским правительством, — обновление Соглашения об ассоциации между Украиной Евросоюзом, которое должно состояться в 2021 году.

"Мы изучаем все пункты этого соглашения для того, чтобы вместе с нашими коллегами сделать его максимально эффективным, удобным и успешным для обеих сторон", — отметил Гончарук.

При этом он заверил, что Кабинет министров не имеет никих сомнений, что европейский вектор Украины является правильным выбором, и она будет продолжать двигаться в этом направлении.

"Для Украины, безусловно, евроинтеграция является свершившимся выбором, и он подтверждает свою эффективность", — подчеркнул премьер.

По его словам, Украину, в частности, интересует "промышленный безвиз" — ACAA agreement — "договоренности, которые позволят нашему бизнесу свободно торговать с европейскими коллегами".

Ранее Кабмин внес изменения в план реализации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Также сообщалось, что Кабинет министров сделал публичными данные системы мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Онлайн-система была разработана несколько лет назад, но оставалась закрытой.

Напомним, 52% плановых задач по евроинтеграции, которые были предусмотрены правительством на 2018 год, отмечены как выполненные. Самый высокий уровень выполнения продемонстрировали Кабмин и центральные органы исполнительной власти (ЦОИВ) — 55%. Верховная Рада имеет показатель на уровне 40%, другие органы госвласти — 47%.