Гонтарева продала свою долю в ICU и покинула пост председателя совета директоров

Акционерами и управляющими партнерами после сделки являются Макар Пасенюк и Константин Стеценко, а также менеджмент компании

Валерия Гонтарева покинула пост председателя совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) и продала свою долю группе.

"После сделки акционерами и управляющими партнерами являются Макар Пасенюк и Константин Стеценко, а также менеджмент компании", — сообщается в заявлении компании.

Кто теперь возглавит совет директоров группы, пока не сообщается.

Напомним, вчера народные депутаты проголосовали за назначение главы группы компаний ICU Валерии Гонтаревой на должность главы Национального банка Украины. Кандидатуру поддержали 349 нардепов.

Валерия Гонтарева в своей речи пообещала приложить усилия для того, чтобы оправдать президентское доверие. Она также поблагодарила Степана Кубива за удержание стабильной ситуации в сложное время, и заявила, что не разделяет критики в адрес экс-главы НБУ.

"Когда кто-то критиковал господина Кубива, я задавала себе вопрос — а что бы я сделала на его месте, в такой непредсказуемой ситуации? — поясняет Гонтарева. — И я не могла найти ответ. Решения могут лежать вне правового поля, но ты-то должен действовать в правовом поле — это очень тяжело. Потому я выражаю благодарность всем вам (руководству НБУ — ред.), так как сейчас ситуация на рынке уже значительно лучше, чем даже месяц назад".

Напомним, что Гонтарева занимала должность председателя совета директоров ICU с 2007 года. Под ее руководством ICU стала крупнейшим управляющим активами публичных фондов в Украине, крупнейшим торговцем ценными бумагами и лидером в инвестиционно-банковском бизнесе.

Группа ICU была создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания и компания по управлению активами.