НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

52,35

52,18

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Госипотека привлечет 5 млрд грн для активизации жилищного кредитования

ГИУ разместит облигации пяти серий номинальной стоимостью по 1 млрд грн каждая

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) Украины разместит процентные облигации "Z2", "A3", "B3", "C3", "D3" общей номинальной стоимостью 5 млрд грн.

Как сообщило ГИУ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, решение о закрытом размещении ценных бумаг принято 26 декабря 2013 года.

Облигации с дополнительным обеспечением в виде госгарантии по обязательствам эмитента выпускаются в количестве 10 тыс. штук в каждой серии, номинальная стоимость серии — 1 млрд грн.

Размещение ценных бумаг запланировано в период с 30 декабря 2013 по 28 февраля 2014 года среди сотни крупнейших банков Украины.

Как сообщалось, 11 декабря постановлением №919 правительство согласовало ГИУ госгарантии на 5 млрд грн под обязательство учреждения согласовывать с Министерством финансов операции рефинансирования ипотечных кредитов в случае наличия просроченной задолженности по облигациям.

Согласно постановлению, плата за госгарантии составляет 0,01% годовых.

Выполнение обязательства ГИУ перед государством обеспечивается в размере не менее 100% суммы предоставленной госгарантии, в частности правами требования ГИУ по кредитам, предоставленным им банкам, небанковским финансовым учреждениям и ипотечным кредиторам.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности — рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

Напомним, что за 11 месяцев 2013 года ГИУ рефинансировало 569 ипотечных кредитов почти на 135 млн грн.