Госкино может возглавить режиссер "Слуги народа"

Алексей Кирющенко. Фото: Zelenskiy.site
Алексей Кирющенко. Фото: Zelenskiy.site
Алексей Кирющенко является режиссером сериалов "Слуга народа" и "Моя прекрасная няня". Он также снимался в сериале "Сваты"

На должность главы Государственного агентства по вопросам кино претендуют, как минимум, четыре человека, среди которых — актер сериалов "Сваты" и "Слуга народа".

Соответствующая информация указана в декларациях претендентов на сайте НАПК, сообщает LIGA.net.

Так, один из претендентов –  Алексей Кирющенко  – является режиссером сериалов "Слуга народа" и "Моя прекрасная няня". Он также снимался в сериале "Сваты".

В интервью 2015 года Алексей Кирющенко называл себя "россиянином украинского происхождения" и говорил, что в Украине имеет вид на жительство.

Так, в интервью Детектор-медиа  в июне 2015 года Кирющенко говорил, что  живет в Москве, хотя родился в Харькове.

"То есть я россиянин украинского происхождения. Вот так. Но я сейчас получил в Украине вид на жительство, потому что постоянно здесь работаю", — рассказал Кирющенко.

Второй претендент на должность главы Госкино — генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ)  Юлия Синькевич.

Третий — продюсер, владелец ООО "Дія фільм" и "Эйдетик Пикчерз"  Алексей Пантелеев.

Кроме этого, на должность главы Госкино претендует генеральный продюсер развлекательного телеканала "Сонце"  Кристина Хлапонина.

Как сообщалось ранее, 19 августа глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию.

Напомним, в 2018 году Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино)  оказало финансовую поддержку в сумме 241 млн 658 тысяч грн  на производство и распространение фильмов.