Государство не смогло отказаться от "Лексусов"

Госпредприятия и органы власти продолжают закупать дорогие машины, несмотря на ограничения Кабмина. Самый престижный автомобиль планирует купить Госцентр сертификации и стандартизации в Днепропетровске
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До десяти автомобилей представительского класса планируют купить различные государственные предприятия и органы власти до конца года. На самую дорогую покупку решился Днепропетровский региональный государственный научно- технический центр стандартизации, метрологии и сертификации. В Вестнике тендерных закупок опубликовано объявление о планах Центра приобрести до конца сентября Lexus RX450h High Luxury. Это полноприводный пятиместный кроссовер класса E. В Украине в официальной дилерской сети машина появилась только в марте 2010 года. Очевидно, выбор этой модели автомобиля может говорить о том, что новый руководитель днепропетровского центра стандартизации, метрологии и сертификации Александр Турчин, назначенный на должность в июле этого года, внимательно следит за новинками авторынка. Стоимость Lexus RX450h High Luxury в Украине составляет приблизительно $95 тыс. (свыше 750 тыс. грн.). Согласно информации Вестника Госзакупок, приобретение автомобиля должны осуществиться в лизинг. Cрок действия договора финансового лизинга составляет пять лет.

Кроме Lexus, Днепропетровский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации планирует обзавестись еще двумя недешевыми машинами: Skoda Octavia А5 (стоимость от $20 тыс. до $29 тыс.) и Mitsubishi-Grandis (стоимость от $24 тыс. до $30 тыс.). 

На дорогую покупку решилось и госпредприятие «Госреестры Украины» при Министерстве агрополитики. До конца ноября предприятие намерено купить в финансовый лизинг автомобиль Toyota Camry Premium (стоимость $48 тыс.). Хмельницкая АЭС, ожидающая от России кредит на достройку атомных энергоблоков, также запланировала приобретение представительского автомобиля Mitsubishi Galant (стоимость от $21,5 тыс. до $24 тыс.).

Решила не экономить на машинах и исполнительная дирекция Житомирского областного отделения Фонда соцстраха. В ноябре – декабре страховщики решили приобрести автомобиль Toyota Camry 2.4 5 MT (стоимость – около $30 тыс.). Такую же машину планирует закупить Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения.

Не решилось сэкономить на автомобиле для своего руководителя и Ивановское межрайонное управление водного хозяйства Госкомводхоза Украины. В октябре – декабре управление наметило купить Ford Mondeo (стоимость –  от $23 тыс.до $30 тыс.)

Как ранее писало «ДЕЛО», в 2010 году одним из самых дорогих автомобилей купленных для государственных предприятий и органов власти стал внедорожник  RX 350 Luxury по цене 652 тыс. грн. Его заказала Донецкая железная дорога. Закупка новой машины была осуществлена после назначения начальником «Донецкой железной дороги» Николая Рогова.
Хмельницкий филиал центра государственного земельного кадастра 13 июля 2010 года ведомства приобрел автомобиль Hyundai Santa Fе. Как сообщил «ДЕЛУ» первый заместитель начальника филиала Александр Кузьменко, покупка обошлась в 230 тыс. грн. «Автомобиль нужен для выполнения работ, в том числе работ в поле», — пояснил необходимость приобретения джипа чиновник.

А в начале июля министерство объявило о проведении тендера на закупку четырех автомобилей Mercedes Е350, четырех автомобилей Audi А6 и 12 машин Toyota Camry.

Напомним, что в июле премьер-министр Николай Азаров поручил Госказначейству Украины не выделять финансирование распорядителям и получателям бюджетных средств на приобретение автомобилей, дорогой техники и т.д.