ГПУ возбудила дело против украинца, помогавшего Жириновскому

Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения гражданина Украины, который вместе с российским политиком Владимиром Жириновским содействовал деятельности "ЛНР"

Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения гражданина Украины, который подозревается в содействии деятельности "ЛНР".

Процедура начата в рамках уголовного производства по факту содействия деятельности "ЛНР" гражданином РФ Жириновским Владимиром Вольфовичем и другими лицами.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что гражданин Российской Федерации Жириновский В.В., находясь в Москве, в мае 2014 вступил в преступный сговор с активными участниками террористической организации. Он содействовал материальному обеспечению вооруженных формирований "ЛНР". В частности, участвовал в предоставлении транспортного средства марки ГАЗ (модель "Тигр"), которое имеет двойное функциональное назначение.

Гражданин Украины 7 мая 2014 года получил на территории Российской Федерации данный автомобиль марки ГАЗ, совершил незаконное пересечение государственной границы Украины и в этот же день в городе Луганск передал это авто руководителям "ЛНР".

Шевченковский районный суд Киева 26 мая 2016 года дал разрешение прокуратуре провести в отношении подозреваемого гражданина Украины специальное предварительное расследование в этом уголовном производстве.