ГПУ закрыла дело по стрельбе Пашинского

Дело закрыли в связи с отсутствием в действиях Пашинского и Химикуса состава уголовных преступлений

Генеральная прокуратура закрыла дело в отношении нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского по инциденту, который произошел между ним и Вячеславом Химикусом. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на самого Пашинского.

"Я получил постановление следователя о закрытии уголовного дела", — сказал Пашинский.

Чуть позже Пашинский обнародовал текст постановления в Фейсбуке. Согласно документу, дело было закрыто на прошлой неделе, 26 июля.

Он также отметил, что благодарит Романа Шрайка, Карла Волоха, Юрия Бутусова, Сергея Иванова и Сергея Щербину, "которые нашли время и возможность по приглашению Генеральной прокуратуры Украины присутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий".

"Уголовное дело закрыто, в органы полиции направлены материалы для привлечения Химикуса В.Е. к административной ответственности за хулиганство", — отметил он.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры подтвердили факт закрытия уголовного производства внесенного в ЕРДР от 31 декабря 2016 года "в связи с отсутствием в действиях Пашинского С.В., Химикуса В.Е. и Олейника Я.Ю. состава уголовных преступлений".

В свою очередь адвокат Химикуса Марина Паринова сказала, что ей неизвестна суть постановления, однако подтвердила, что следователь сообщил ей, что направил документ по почте защитникам.

Паринова также добавила, что защита Химикуса будет обжаловать решение следователя.

Напомним, 31 декабря 2016 года в лесу возле одного из сел Васильковского района Киевской области произошел конфликт между нардепом Сергеем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. В ходе конфликта Пашинский выстрелил Химикусу в ногу из пистолета. Химикус ударил Пашинского бутылкой по голове. Депутат заявил, что нападающим был именно Химикус, а тот, в свою очередь, утверждает обратное.

Конфликт начался после того, как жена Пашинского "сделала замечание" Химикусу относительно того, что он создал аварийную ситуацию, не включив аварийные огни на автомобиле, который толкал в лесу. Химикус же в ответ нецунзурно выразился, "угрожая совершить действия сексуального характера".