ГПУ закрыла дело против Лещенко

ГПУ закрыла дело касательно квартиры Лещенко, но оставила дело против его кредиторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дело о незаконном обогащение народного депутата Сергея Лещенко закрыто, но из него было выделена часть о сокрытии налогов, что касается других людей.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Мы установили, что деньги на покупку квартиры Лещенко получил от нескольких человек. Нескольких Лещенко назвал. Среди них — редактор "Украинской Правды" Елена Притула. Но были и другие люди. Это отец человека, у которого Лещенко снимал квартиру. Мы установили его фамилия во время следствия по делу Лещенко. Мы будем направлять запросы в фискальную службу, чтобы они расследовали это дело", — сказал Луценко.

По его, словам Лещенко дал в прокуратуре все необходимые свидетельства по покупке квартиры.

"Его свидетельства нас удовлетворили. Вчера я был на больничном и узнал, что Притулу вызвали на допрос, но сегодня я это решение отменил. Они слишком значимая личность, чтобы вызывать ее на допрос. Поэтому мы решили, что удовлетворимся публичными заявлениями", — сказал генпрокурор.

Как известно, сегодня представитель Национального агентства по предотвращению коррупции пытался ознакомить народного депутата Сергея Лещенко с правонарушением, связанным с покупкой им квартиры.

Напомним, уголовное дело о незаконном обогащении против народного депутата Сергея Лещенко было возбуждено по запросу его коллеги Павло Пинзеника. "Это дело не касается прокуратуры напрямую, но мы за него взялись из-за общественного резонанса", — заявил Луценко.