Гриневич рассказала, сколько денег нужно на зарплаты учителям

Гриневич рассказала, сколько денег нужно на зарплаты учителям
Глава Минобразования отметила, что часть денег на эти цели можно взять из государственного бюджета (более 15 млрд грн), остальное — из местных бюджетов

Для новой системы оплаты труда работников образования, которая предусматривает повышение минимального должностного оклада до 4 прожиточных минимумов, нужно 19,5 млрд грн в год. Об этом в комментарии журналистам рассказала министр образования Лилия Гриневич, сообщает Цензор.НЕТ. "Это, конечно, большая сумма. Но это повышение тоже очень нужно. Я демонстрировала для правительства заработные платы, например, в дошкольном образовании — заработные платы воспитателей. Знаете, мы открываем новые группы, мы сокращаем очередь, создали за эти годы 72 тысячи мест. За счет этого сократилась очередь: было почти 96 тысяч — сейчас 33 тысячи в очереди" — рассказала она. Однако, по ее словам, "там некому работать, потому что на такую ​​низкую заработную плату люди не идут работать".

"Поэтому повышение этих заработных плат является критически важным. Но важно, что мы не столько их повышаем, а меняем саму систему оплаты труда", — добавила Гриневич.
Она отметила, что часть средств возьмут из государственного бюджета (более 15 млрд грн), остальное — из местных бюджетов. Напомним, Кабинет министров Украины повысил заработные платы работникам детско-юношеских спортивных школ.