Гройсман подаст в отставку, если Рада не примет закон об Антикоррупционном суде

Гройсман подаст в отставку, если Рада не примет закон об Антикоррупционном суде
Премьер потребовал решить этот вопрос на этой неделе

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку, если Верховная Рада не примет законопроект об Антикоррупционном суде. Он сказал об этом во время брифинга в понедельник.

"Я как премьер-министр Украины принял для себя решение, — если этот суд, справедливый, независимый, не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и уйду в отставку", — сказал Гройсман.

Глава правительства заявил, что непринятие Верховной Радой закона о создании Антикоррупционного суда, который будет отвечать всем требованиям Венецианской коммиссии, подорвет доверие украинского общества к власти, а также международных партнеров.

"Без принятия этого важного решения будут подорвано доверие как внутри общества к власти, так и международный авторитет будет значительно поврежден", — добавил премьер.

Спикер Андрей Парубий сказал, что пока украинский антикоррупционный суд не посадит нескольких высокопоставленных чиновников за коррупцию, до тех пор нам будет тяжело надеяться на масштабную и решительную борьбу с коррупцией.

"И наше обязательство — меня как главы Верховной Рады, и премьер-министра, и всей власти в Украине — сделать все возможное, чтобы решение в четверг было принято согласно рекомендации Венецианской комиссии", — заявил Парубий.

Как известно, согласно плану работы на пленарную неделю, во вторник 5 июня депутаты продолжат рассматривать поправки к законопроекту № 7440 о Высшем антикоррупционном суде. Всего их 1927, за среду-четверг на прошлой пленарной неделе успели пройти 1274 поправки.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд недоволен последними решениями правительства Украины относительно полномочий Минфина и подчинения ГФС. В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ. Речь идет о еще необнароднованных постановлениях правительства о лишении Минфина полномочий по утверждению финансовых документов правительства.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram