Группа Кинаха и Хомутынника вышла из коалиции

Вслед за "УДАРом" и "Свободой" о выходе из коалиции заявили в группе "Экономическое развитие", в которую входит 41 депутат

Депутатская группа "Экономическое развитие" в Верховной Раде Украины вышла из состава коалиции "Европейский выбор", заявил народный депутат, сопредседатель группы Виталий Хомутынник.

"Депутатская группа "Экономическое развитие" прекращает членство в парламентской коалиции", — цитирует нардепа пресс-служба депутатской группы.

"Мы поддерживаем досрочные выборы в Верховную Раду в соответствии с действующей избирательной системой как шанс украинского народа сформировать современную и дееспособную власть. При этом очень важно, чтобы мы не превратили выборы в Верховную Раду в соревнование грязных технологий", — отметил Хомутынник.

Как сообщалось, коалиция депутатских фракций "Европейский выбор" была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов.

Коалиция сформирована фракциями "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода", группой "Экономическое развитие", группой "Суверенная европейская Украина", другими депутатами.

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Рады и проведения досрочных парламентских выборов.

Ранее о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде заявили фракции "УДАР" и "ВО "Свобода".

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) заявил с трибуны Верховной Рады о выходе из состава коалиции 15 внефракционных народных депутатов.

Кроме того, как заявил народный депутат Николай Томенко, из коалиции вышли 9 народных депутатов фракции "Батькивщина".

Коалиция депутатских фракций "Европейский выбор" была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов. Коалиция сформирована фракциями "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода", группой "Экономическое развитие", группой "Суверенная европейская Украина", другими депутатами.

В настоящее время во фракцию "УДАР" входит 41 народный депутат, фракцию ВО "Свобода" — 35, ВО "Батькивщина" — 86, группу "Экономическое развитие" — 41 и в группу "Суверенная европейская Украина" — 35 парламентариев. Также 86 депутатов входит в состав фракции Партии регионов, в распущенную в четверг фракцию Компартии — 23, группу "За мир и стабильность" — 34. 72 депутата по состоянию на утро четверга не входили в состав ни одной фракции или группы.

В коалицию должны входить не менее 226 народных депутатов.