Губернатор: Гурвиц не может оставаться мэром Одессы

Губернатор Одесской области "регионал" Эдуард Матвийчук считает, что команда мэра Одессы Гурвица скомпрометировала себя уголовными делами и не имеет права руководить городом

действующего мэра Одессы Эдуарда Гурвица не может больше оставаться у власти, поскольку скомпрометировала себя множеством уголовных дел, к которым причастны многие члены команды. Такое мнение высказал губернатор Одесской области, член Партии регионов Эдуард Матвийчук на брифинге.

«В мэрии столько уголовных дел, что скоро на работу будет некому ходить – эта команда просто устала»,– заявил Эдуард Матвийчук.

Губернатор заявил, что действия Гурвица и его команды довели Одессу до банкротства и должны за это ответить. «Уже через месяц им придется отвечать за разворованный бюджет, разворованные склоны, разворованные земли», – заявил Матвийчук.

Напомним, 23 сентября премьер-министр Николай Азаров во время поездки в Одессу раскритиковал работу мэра. При этом Азаров не стеснялся агитировать за своего однопартийца Алексея Костусева.

На предстоящих 31 октября выборах Гурвиц выдвинут в мэры от партии «Фронт змін» Арсения Яценюка. В 2002 году Эдуард Гурвиц баллотировался на должность мэра Одессы. По итогам выборов был объявлен вторым. Обвинил своего конкурента в фальсификации выборов и обратился с соответствующим иском в суд. Суд иск отклонил. В 2005 году - после прихода к власти "оранжевой" команды - Приморский райсуд города Одессы признал официальные итоги выборов Одесского городского головы 2002 года сфальсифицированными и отменил их. Решением суда Гурвиц был назначен городским головой Одессы.